Какие документы необходимы для перерасчета пенсии для имеющих детей рожденных до 1990 года.

• г. Москва

Какие документы необходимы для перерасчета пенсии для имеющих детей рожденных до 1990 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никакой надбавки за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.

Это все "утка".

Положена за детей, которые в данный момент находятся на Вашем иждивении (несовершеннолетние), а также если в страховой стаж не было включено время ухода за детьми.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли до 2015 года, согласно п.3 ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности автоматически. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! При осуществлении перерасчета, если период декретного отпуска не был включен в трудовой стаж, нужно предоставить свидетельство о рождении детей.