Что делать, если отсутствует кадастровая информация при оценке земельного участка для наследования

• г. Москва

Для получения свидетельства о праве на наследство земельного участка нотариус требует правоустанавливающих документ на собственность и стоимость земли на момент смерти. Однако, никаких записей в кадастровой службе по поводу участка нет. Соответственно узнать кадастровую или БТИшную стоимость земельного участка на момент смерти не представляется возможным (о чем есть документ из кадастровой службы). Вопрос - как еще не являясь собственником произвести оценку? Оценщики требуют наличие кадастрового паспорта.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если право собственности на земельного участок не зарегистрировано, а также земельный участок не постановлен на кадастровый учет, то наследовать его невозможно.

Добрый день!

Полагаю, что без постановки объекта на кадастровый учет не обойтись. При наличии сведений о объекте, подтверждающих его технический учет (к примеру в БТИ) или государственную регистрацию (свидетельстве о собственности на землю или иной документ) до 01.01.2013 г. Вы можете поставить земельный участок на кадастровый учет в порядке внесения сведений о участке как ранее учтенном. Нужно будет подать в МФЦ соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов.

Срок рассмотрения 10 дней. Такое заявление может подать любое физическое или юр. лицо. В результате получите выписку из ЕГРН подтверждающую кадастровый учет.

После этого спокойно делаете оценку стоимости на момент смерти.