Как решить спор между постановлением суда и толкованием Конституционного Суда по обоснованию норм права?

• г. Москва

Как обосновать что толкование норм права Конституционным Судом по жалобе стороны круче чем ранее вступившее в законную силу постановление суда? Арбитражный спор. Постановление вступившее в силу не отменено, однако КС впоследствии высказался что такие постановления неконституционны и незаконны. В силу ФКЗ 6, 71, 79 о КС суде оно обязательно как и постановление в соответствии с стоимость.6 ФКЗ о судебной системе, однако непойму есть ли разница для суда. Например вышестоящий или в ФКЗ о КС написано что оно обязательно для суда..

Ответы на вопрос (2):

Как обосновать что толкование норм права Конституционным Судом по жалобе стороны круче чем ранее вступившее в законную силу постановление суда?

Попробуйте обратиться за пересмотром судебного акта по установленной процедуре "по вновь открывшимся обстоятельствам".

Добрый день Москва!

Никак не сможете обосновать, поскольку если норма в целом признана соответствующей Конституции, то оснований для отмены решения суда, которые ранее вступило в законную силу, нет.

Если же было вынесено определение Конституционного суда, в котором изложены та или иная позиции относительно правоприменения конкретной нормы, то она уже будет действовать только в отношении судебных актов, которые будут приниматься после внесения данного постановления КС РФ.