Действительно ли есть закон о надбавке к пенсии для женщин родивших детей в Советском Союзе, т.е. до 1990 г?

• г. Кондрово

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Удачи Вам и всего хорошего.

Действительно ли есть закон о надбавке к пенсии для женщин родивших детей в Советском Союзе, т.е. до 1990 г?[quote][/quote]

Поток подобных вопрос сегодня просто захлестнул этот сайт Юристы уже замучились отвечать Это просто слух Нет такого закона.

Представители правительства разработали соответствующее распоряжение, благодаря которому стали возможными ежемесячные доплаты к пенсиям. На такую повышенную пенсию могут рассчитывать женщины, дети которых родились до 1990 года, другими словами, во времена СССР. Правда, имеется еще одно дополнительное условие: женщина должна была выйти на пенсию не позднее 2015 года. Если это условие не соблюдено, тогда пенсия повышаться не будет.

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то определенно смысл есть.

Отметим, что если при таком перерасчете окажется, что пенсия у женщина стала только меньше, то Вам оставят ту, которая была. Для перерасчета необходимо обратиться в местный Пенсионный Фонд, и уже там написать соответствующее заявление.

natali.biz

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет, полагается только перерасчет за декретный отпуск.