Могу ли я обратиться за повышением пенсии?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Для перерасчета пенсии необходимы основания. Просто так размер пенсии не изменят.

См. информацию о перерасчете пенсии на сайте ПФР: www.pfrf.ru

Добрый день! Если есть основания, Вы можете обратиться с заявлением в территориальный отдел пенсионного фонда по Вашему месту жительства.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли до 2015 года, так как с 2015 года в страховой стаж автоматически включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если у Вас есть дети и Вы во время по уходу за детьми до полутора лет оставались в трудовых отношениях с работодателем и пенсия Вам начислена до 2015 года, обратитесь в ПФР с просьбой пересчитать Вам пенсию по новому Закону" О страховых пенсиях",это время сотрудники ПФР пересчитают не как РАБОЧИЙ СТАЖ, а как НЕСТРАХОВОЙ ПЕРИОД, за который по новому закону начисляются пенсионные баллы. Поэтому, есть вероятность, что при этом ваша пенсия вырастет.

Удачи и добра!

А какое нужно основание ребёнок родился в 1987 году есть все документы.

Ольга Михайловна, основание, если вышли на пенсию до 2015 года. Так как с 2015 в стаж автоматически входит отпуск по уходу за ребенком.

Наличие ребенка - это не основание для перерасчета пенсии! Не верьте слухам!

Размер пенсии пересчитают, если декретное время не было включено в стаж для расчета пенсии. В этом случае можно обращаться в ПФР. См информацию на их сайте: www.pfrf.ru