Вопрос про GSM-глушили. Возможно ли их приобретение для личных целей. То есть как этот вопрос регулируется законом?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (2):

Сфера использования технических средств такого рода, соответственно покупка, относится к деятельности регулируемой государством. Устройства (глушилки) должны быть сертифицированы для использования на территории России. Регистрацию купленных устройств должен осуществить владелец. На каждое устройство должно быть свидетельство о технических данных.

Все действиям, а именно покупка, регистрация, сертификация должны базироваться на законе № 126-ФЗ РФ «О связи» от 12.10.2004. и постановлении правительства РФ №539 от 12.10.2004 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств».

В силу ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» удержанию из заработной платы подлежит сумма не более 50%. В некоторых случаях, эта сумма может составлять 70%. То есть, закон устанавливает верхний предел удержания с заработной платы сумм по исполнительным листам, но не запрещает применять к взысканию и меньший процент удержания из заработной платы должника. Поэтому если должнику в силу материального состояния сложно оплачивать 50% удержаний, то должник вправе требовать уменьшить процент удержания по исполнительному листу. Для этого сначала можно обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. В том случае, если пристав откажет в этом, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ - в суд вынесший решение либо в суд по месту исполнения судебного постановления. Суд, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу. Желаю удачи.