Необходимость перерасчета пенсии для женщины 1941 года рождения с тремя детьми 1964, 1968 и 1974 года рождения - необходимые документы и правовые акты.

• г. Псков

У меня мама 1941 года рождения у нее трое детей, 1964,1968, 1974 года рождения положен ли ей перерасчет пенсии, какие необходимо собрать документы в ПФ и на какие правовые акты можно сослать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы во время по уходу за детьми оставались в трудовых отношениях с работодателем и пенсия Вам начислена до 2015 года, обратитесь в ПФР с просьбой пересчитать Вам пенсию по новому Закону" О страховых пенсиях",это время сотрудники ПФР пересчитают не как РАБОЧИЙ СТАЖ, а как НЕСТРАХОВОЙ ПЕРИОД, за который по новому закону начисляются пенсионные баллы. Поэтому, есть вероятность, что при этом ваша пенсия вырастет. В ПФР нужно предоставить Ваш паспорт и свидетельства о рождении детей (подлинники).

Удачи и добра!