Банк требует оплаты от поручителей по ипотеке после завершения процедуры банкротства заёмщика - юридическая обоснованность требования

• г. Калининград

На этапе реализации имущества заёмщика банк подключает к оплате поручителей? Банк потребовал оплаты с нас поручителей, мотивируя тем, что после завершения банкротства заёмщика кончается договор нашего поручительства. Прав ли банк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он может это сделать только в судебном порядке.

Здравствуйте! Согласно Вашему договору поручения Банк вправе обратиться с иском к поручителям в суд общей юрисдикции. Удачи и добра!

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством привлечение поручителя к ответственности в рамках гражданского законодательства в допускается только в судебном порядке.