В квартире было 4 собственника, один умер, прошло 8 лет, кому остается доля?

• г. Москва

В квартире было 4 собственника, один умер, прошло 8 лет, кому остается доля?

Ответы на вопрос (3):

В ст. 1154 ГК РФ указаны сроки вступления в наследство после смерти наследодателя и правила их исчисления. Законный период ограничен 6 месяцами. В это время наследник должен собрать все документы и вступить в права на имущество. При отказе от имущества, следующие по очереди лица также имеют полгода на оформление своих прав. Если наследник не воспользовался своим правом и не предпринял никаких действий для его реализации, то для остальных лиц срок вступления в наследство сокращается до 3 месяцев. Если время истекло, но наследник не знал о своем праве, оно может быть восстановлено через суд.

Таким образом, ответить на Ваш вопрос при отсутствии иной информации (было ли завещание, отказался ли кто-либо от своей доли в наследстве) можно только указанием на срок вступления в наследство, указанный в законе.

Здравствуйте!

Если никто не вступил в наследство, то эта часть, которая когда-то принадлежала умершему, может как выморочное имущество перейти к государству. Если Наследники не заявят о фактическом вступлении в наследство и суд признает их наследниками.

При совместном проживании с умершим, человек считается фактически принявшим наследство. Раз никто из родственников не объявился, то оставшиеся собственники могут подать в суд заявление с просьбой признать их принявшими наследство. И с решением суда уже переоформлять собственность.

Добрый день!

Доля достанется наследнику первой очереди, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг родители и дети, которые наследуют в равных долях. В зависимости от числа наследников и будут определяться доли каждого из них.