Какова юридическая сила неподписанного РКО на сотрудника, оставшегося в отпуске, и какие последствия могут возникнуть?

• г. Москва

Работаю в сетевом магазине. Пока была в отпуске на меня оформили рко (недостачу в сейфе) какую юридическую силу имеет этот рко, если я его не подпишу и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как Вы не работали в период оформления РКО, то и недостача произошла не по Вашей вине, это легко будет доказать в суде в случае применения к Вам дисциплинарного взыскания.

Уважаемая Ксения!

Отвечать можно только за ту сумму, которую принимаешь. Перед отпуском Вам надо было бы сдать всю наличность другому сотруднику по Акту приема-передачи денежных средств. А, выйдя из отпуска, принять наличность у этого сотрудника с учетом расходно-приходных документов за время Вашего отпуска.

Что значит "на меня оформили РКО (недостачу в сейфе")?

Получается, что Вам по расходному кассовому ордеру выдали энную сумму, так? А за что? Какое основание?

Подписать Вы можете только те документы, в которых Вы участвовали.

Советую Вам ознакомиться с Порядком ведения кассовых операций, утвержд. ЦБ РФ.

Удачи!

Добрый день!

Никакой юридической силы не имеет, поэтому если бы вы не подпишите, или не подпишите, разницы от этого никакой не будет

если вы не виновны недостаче, то не обязаны ничего возмещать. А вашу вину обязан доказать работодатель.