Как разделить платежи за квартиру при разделении лицевого счёта и остаться собственником?

• г. Нижний Новгород

У нас с родителями квартира. Там три доли. Я и мои родители. За квартиру большой долг, я живу в другом месте. Если я подам на разделение лицевого счёта и выпишусь с этой квартиры, я все равно как собственник должна буду платить за тот же свет и воду? Или только за обслуживание дома? Как можно решить этот вопрос? Родители долги гасить не собираются.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, даже если Вы сниметесь с регистрации, Вы все равно как собственник обязаны будете оплачивать коммунальные услуги в этой квартире пропорционально своей доли. Удачи и всего доброго.

Ответственность является солидарной, то есть вы тоже должны платить. Однако можно подать в суд заявление об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуги, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.

Платить я должна буду все-таки лишь за свою долю? Долги родителей меня не будут касаться? Или по факту потом и их долги поделят и на меня тоже?