Как рассчитывается надбавка к пенсии на детей рождённых до 1990 года? Зависит ли надбавка от получаемой пенсии и стажа работы?

• г. Курск

Как рассчитывается надбавка к пенсии на детей рождённых до 1990 года? Зависит ли надбавка от получаемой пенсии и стажа работы?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

Здравствуйте. Надбавка к пенсии полагается только тем женщинам, у которых нет записи в трудовой о о б отпуске по уходу за ребенком, который засчитывается в общий стаж работника.