Могу ли я потребовать алименты на свое содержание еще находясь в браке?

• г. Москва

Состою в официальном браке 8 лет. Есть общий несовершенно-летний ребенок 1,7 мес. Сейчас нахожусь на 6-ом мес. беременности (аборт муж делать запретил, хотя в это время уже шли разговоры о разводе). Ежемесячные выплаты на первого ребенка уже закончились, другого дохода у меня нет. Помощи тоже, родители проживают в другом городе. Финансовую помощь от мужа, на содержание себя и ребенка, получаю в зависимости от его появления дома, или его хорошего настроения. По дому никакой помощи не оказывается. Могу ли я потребовать алименты на свое содержание еще находясь в браке? И на что еще можно рассчитывать в моем положении, или проще развестись и подать на алименты на детей и на свое содержание, если так можно? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Диана!

Вы вправе подать заявление мировому судье на алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет в твердой денежной сумме.

С уважением,

Диана, если Вы ещё не родили ребёнка, на Ваше содержание оплаты не будет. Содержание положено после рождения ребёнка до исполнения ему 3 лет. Если хотите развестись, то имеете на это право и подать на алименты пока на одного ребёнка, а после рождения второго и на второго ребёнка и на себя. Удачи.

Не соглашусь с ответом коллеги - Лигостаевой А.В.

Диана, Вы имеете право требовать с супруга алименты на своё содержание в период беременности! Пока не разводитесь, а подавайте исковое заявление о взыскании алиментов на своё содержание в период беременности, а также алименты на первого ребёнка.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

С Уважением,

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.