Как вести себя и что делать если выбор гаишника пал на тебя?

• г. Старый Оскол

Что можно предпринять в такой ситуации?

Регулируемый перекрёсток, район рынка, движение пешеходов интенсивное. Хочу выехать со второстепенной дороги на основную трассу. (направо)

Для поворота направо загорается зелёная стрелка (разрешающий сигнал светофора) и одновременно загорается зелёный свет для пешеходов переходящих трассу из трёх полос.

Пешеходы встают на зебру и формально мы водители на имеем права её пересекать пока не пройдут пешеходы, но если так поступать то проехать будет невозможно вот и суетятся водители проскакивая, пока до пешеходов далеко, а гаишники стоят за поворотом и штрафуют но не всех подряд, потому что не успевают составлять протоколы, да если всех останавливать просто заблокируют дорогу. Положение безвыходное в дневное время. Проехать не нарушая правила невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Юрьевич, на мой взгляд решение вопроса следующее.

Да, водитель обязан пропустить пешеходов (даже чуть ступивших на зебру), переходящих проезжую часть не зеленый свет. Не пропустил - штраф от 800 до 1 тыс. руб.

Поэтому - на зеленую стрелку ВЫДВИГАЕМСЯ на перекресток и пропускаем пешеходов. Даже если пропускаем до загорания красного для нас сигнала светофора. И далее - согласно ПДД водитель, выехавший на перекресток, обязан его покинуть при ЛЮБОМ сигнале светофоре. Водители с перпендикулярного направления ОБЯЗАНЫ предоставить Вам возможность завершения маневра. Если стотрудник ГИБДД останавливает, все это ему и объясняете. И вообще увереннее себя ведите с этими блюстителями, как правило, терять время (деньги?) на грамотных водителей они не любят.

Успехов Вам.