Доплата к пенсии для женщин, родившихся до 1990 года в СССР - категории, обращение и достоверность информации

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, какая доплата к пенсии женщинам родившим до 1990 года в СССР, какая категория женщин подходит под эту доплату, куда нужно обращаться, и правда это или очередная утка, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Добрый день! Обращайтесь в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением о перерасчете пенсии, и вам скажут имеет ли вам смысл делать перерасчет или нет связи с наличием у вас детей, которые были рождены в СССР, поскольку перерасчёт этот далеко не каждому выгоден.

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но есть право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.

Это не доплата, а возможность перерасчёта пенсии тем, кто вышел на пенсию до 2015 года и кому при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Перерасчёт осуществляется по заявлению пенсионера, нужно также предоставить свидетельства о рождении детей. Но это далеко не всегда влечёт увеличение пенсии.