Как оформить долю в квартире для сына - нужно ли оформлять дарственную?

• г. Новый Уренгой

У меня есть квартира, купленная за наличный расчёт два года назад. Я хочу выделить долю в данной квартире своему сыну. Вопрос: как я могу это сделать? И обязательно ли мне оформлять дарственную?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вместо оформления и договора дарения недвижимого имущества Вы можете, например, составить завещание у нотариуса в пользу своего сына.

• Здравствуйте,

Чтобы выделить долю своему сыну, конечно нужно оформлять договор дарения доли и обращаться нужно к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можно оформить договор купли-продажи или договор дарения доли. Для оформления такой сделки необходимо обратиться в нотариальную контору.

А данном случае, чтобы официально зарегистрировать долю на сына, Вам нужно совершить сделку по отчуждению доли (купл-продажа, дарение). Затем нужно зарегистрировать данную сделку в органах Росреестра и в случае если сын достиг совершеннолетия, ему будет выдана выписка из ЕГРП, подтверждающая его право собственности на данную долю.

Доброго времени суток. Будучи собственником доли в жилом помещении Вы имеете право подарить своему сыну свою долю. Для этого не требуется согласие других долевых собственников, аналог Ваш сын Как близкий родственник платить не будет.