Как подключить электроснабжение к своему участку без дома, когда соседи отказываются скинуться на генератор?

• г. Пермь

У меня участок без дома, планирую строить дом, но нет подключения электроснабжения. Для подключения МРСК запросили 5 000 000 руб. Все другие соседи имеют электроснабжение от генератора, они на него скинулись, меня не хотят подключать. Что делать? Дорога тоже ужасная. Продавать участок не хочется - природа классная.

Ответы на вопрос (3):

По федеральной программе подключение электроэнергии стоит 550 рублей. За что с Вас запросили 5 млн. рублей? За такие деньги можно целую линию электропередач протянуть, а потом еще и сдавать столбы в аренду.

Добрый вечер!

В рамках Правил технологического присоединения Сетевая организация не вправе отказать Вам в выдаче ТУ и Договора технологического присоединения. Но есть одно но...

Нужно понять, на каком расстоянии от границы Вашего земельного участка проходит ВЛ/КЛ сетевой организации? Причем уровень напряжения у этих линий должен быть такой, какой Вам необходим.

Далее подавайте заявку на технологическое присоединение в ближайшую сетевую организацию, получайте ТУ и договор технологического присоединения. Далее следует внимательно ознакомиться с тем, что написано в ТУ и договоре ТП, рекомендую все-таки дать с ним ознакомиться юристу в энергетике. Если Вас что-то не устроило, пишите о несогласии, оформят доп. соглашении с разногласиями.

Вас не могут обязать строить ВЛ/КЛ, это обязанность Сетевой организации. Но если расстояние до границы Вашего земельного участка более 500 м, то вместо положенных 550 руб. Сетевая организация устанавливает свой тариф. Вообщем, надо конкретно смотреть, что Вам напишут в ТУ. Обращайтесь, 10 лет работала с этим.