Как получить алименты и установить отцовство для дочери, которая родилась вне брака, именную я в затруднительном финансовом положении?

• г. Муром

Я воспитую дочь одна, рожденную вне брака, нахожусь сейчас в затруднительном финансовом положении, дочке 5,5 лет школа не за горами. Переживаю что не справлюсь одна, отец ребенка практически не помогает. Как установить отцовство и начать получать алименты, а так же возможно ли возместить за предыдущие годы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов. За предыдущие годы алименты взыскать нельзя.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Светлана, добрый вечер! Вам нужно сначала обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства об установлении отцовства. После этого сможете подать на алименты, в порядке статьи 107 Семейного Кодекса за предыдущие 3 года. Всего вам наилучшего!

За предыдущие годы, увы, нет. Только с момента установления отцовства. Нужно в суд подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании ДНК экспертизы суд установит.