Как лишить жену доли в доме, унаследованном от покойного отца - права и возможности

• г. Краснокамск

После смерти отца его дети от первого брака, его жена и его мать унаследовали дом. Можно ли лишить жену доли в доме? Как? Имеет в собственности 1/2 квартиры. Дом покупал отец на свои деньги. Просил устно переписать на сына, но его жена теперь отказывается. Какие права она имеет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Жена наследник первой очереди. Она имеет полное право вступить в наследство наряду с другими наследниками. Лишить ее доли не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Она имеет равные с другими наследниками права. Если бы Ваш отец хотел лишить ее права наследства, то лишил бы ее при жизни этого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Супруга является наследником первой очереди, поэтому она также имеет право на наследство. Наследство ее лишить нельзя, так как нет для этого оснований.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет оснований для лишения супруги умершего доли в наследственном имуществе. То, что у нее есть иная собственность не является основанием для лишения наследства.

Спросить
Пожаловаться

У жены доля в квартире приобретена до брака. Во время второго брака её дети от первого мужа подарили ей свои доли в квартире и в загородном доме (право собственности детей возникло до второго брака матери). Все своё имущество жена завещала своим детям от первого брака. Во втором браке детей нет. Имеет ли право второй муж после смерти жены что-нибудь наследовать из её имущества?

У моего брата имеется 1/2 доля в доме и 1/2 имеет сын т.к была приватизирована на брата и его сына.1/4 брат делает дарственную на жену (в браке)1/4 его доля и 1/8 также оформлена на его (имеет 2 наследников) дети его от первого брака. На 1/4 долю жены имеется 2 наследника (её дети от первого брака) Общих детей не имеют. Жена умирает 15.04.2017 г.. имеет ли брат долю в 1/4 жены? Сейчас её дети требуют от брата деньги за долю матери. И они отказываются от наследства. Дом стоит 700000. помогите обсчитать сколько в денежном выражении будет стоить каждому наследнику 1/4 доли жены? Спасибо.

Отец подарил дом сыну с условием возврата дома отцу в случае смерти сына! После смерти супруги он женился второй раз! через время умирает отец (даритель)! затем через месяц умирает сын (одаряемый) какие права на дом будут у второй жены отца с ее сыном от первого брака после смерти отца и какие права у жены сына с ребенком?

Отец подарил дом сыну с условием возврата дома отцу в случае смерти сына! После смерти супруги он женился второй раз! через время умирает сын (одаряемый)! какие права на возвращенный дом будут у второй жены с сыном от первого брака после смерти отца и какие права у жены сына с ребенком?

У нас достаточно сложная ситуация, надеемся, поможете.

Наш отец недавно скончался, мы его дети от первого брака. В собственности у него был дом в Пятигорске (Россия) с неприватизированным участком. Он подарил его (дарственная) своей второй жене с которой жил до смерти. Все мы (дети, отец, его жена) граждане одной из стран СНГ. Вторая жена после смери отца отказывается продавать дом и разделить деньги. Можем ли мы расчитывать на часть дома как его дети от первого брака?

Сын купил дом, участок. Построил на этом участке еще дом, но земля принадлежала его жене, как дарение от отца ветерана ВОВ, отец умер давно, но все документы оформлены на жену моего сына. Какие он имеет права на дом и участок, все покупал он на свои деньги, жена не работала. Как доказать и что можно сделать, чтобы узаконить права сына? С уважением Наталья.

Гражданский брак. Имеем двух детей 15 и 13 лет. Дети живут с матерью. Алементы не получают. Отец проживает в отдельном особняке Дом в долевой собственности. После смерти сына от первого брака доля сына перешла к отцу Он сейчас имеет половину дома, Половина дома принадлежит дочери от первого брака. После смерти отца детям перейдет его доля или надо оформлять документально через нотариус. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца был второй брак. У его жены тоже дети. При приватизации квартиры отец отказался от своей доли. Приватизирована квартира на жену и её детей то есть на троих.

Умирает жена. Через неделю умирает отец.

Дети отца имеют какие то права на данную квартиру, долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение