Как лишить жену доли в доме, унаследованном от покойного отца - права и возможности

• г. Краснокамск

После смерти отца его дети от первого брака, его жена и его мать унаследовали дом. Можно ли лишить жену доли в доме? Как? Имеет в собственности 1/2 квартиры. Дом покупал отец на свои деньги. Просил устно переписать на сына, но его жена теперь отказывается. Какие права она имеет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Жена наследник первой очереди. Она имеет полное право вступить в наследство наряду с другими наследниками. Лишить ее доли не сможете.

Она имеет равные с другими наследниками права. Если бы Ваш отец хотел лишить ее права наследства, то лишил бы ее при жизни этого.

Здравствуйте! Супруга является наследником первой очереди, поэтому она также имеет право на наследство. Наследство ее лишить нельзя, так как нет для этого оснований.

К сожалению, нет оснований для лишения супруги умершего доли в наследственном имуществе. То, что у нее есть иная собственность не является основанием для лишения наследства.