Я нахожусь в декрете и недавно увидела свой расчетный лист и в нем удерживают с декретных ндфл 13% . можно ли так делать.

• г. Улан-Удэ

Я нахожусь в декрете и недавно увидела свой расчетный лист и в нем удерживают с декретных ндфл 13% . можно ли так делать.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается, что прямо указано в тексте этой статьи.

Так что пишите работодателю заявление с требованием вернуть удержанные средства.

В противном случае - пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Удержание НДФЛ является неправомерным

не облагаются НДФЛ следующие государственные пособия: - пособие по беременности и родам; - пособие по уходу за ребенком до полутора лет; - ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет.