Надбавка к пенсии для лиц с взрослыми детьми - возможно ли это при 66 лет и детях 1972 и 1978 года рождения?

• г. Нальчик

Мне 66 лет, у меня двое взрослых детей, один 1972 года рождения, другой 1978 года рождения, могу ли я расчитывать на надбавку к пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никакой надбавки за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.

Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.