Инвалид 1 группы без рук осужден на 7 лет - как помочь ему сократить срок или получить условное освобождение?

• г. Волгоград

Вчера осудили мужа на 7 лет строгого режима. Но он является инвалидом 1 группы за ним необходим постоянный уход. У него нет обоих кистей рук по локоть, инвалид детства. Как ему помочь сократить срок или же перейти хотя бы на условное? Можно ли его освободить по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! К огромному сожалению Закон не предусматривает освобождения от уголовной ответственности в связи с инвалидностью. У нас в России переоборудованы отдельные камеры под нужды инвалидов. Пандусами оборудована не каждая городская больница и не каждое государственное учреждение, поэтому нетрудно представить, в каких условиях находятся российские заключенные-инвалиды. Тюрьма исправительное учреждение для наиболее опасных заключенных. В тюрьму заключают лиц, осужденных на 5 и более лет за особо тяжкие преступления, а также рецидивистов и осужденных, регулярно нарушающих правила в колониях. Существует два вида тюремного режима: общий и строгий. Закон запрещает содержать на строгом режиме инвалидов 1 и 2 группы. Министерством юстиции принят пакет законов, предусматривающих улучшение условий отбывания наказания для инвалидов. Согласно этим законам, слабослышащие инвалиды во время первого собеседования в колонии должны обеспечиваться услугами сурдопереводчика. Все люди с ограниченными возможностями получают право на получение снижающих социальное напряжение консультаций. Помимо этого, ожидается, что администрацию колоний обяжут организовывать рабочие места для инвалидов и создавать условия для их профессионального обучения. Рабочая неделя для инвалидов 1 и 2 групп будет сокращена до 35 часов с сохранением оплаты за полную рабочую неделю. Предусматривается, что после отбытия наказания инвалида к месту жительства будет сопровождать один из его родственников, а при отсутствии родственников – сотрудник колонии. Вы можете обжаловать приговор суда вплоть до Верховного суда РФ. Желаю удачи Вам.