И законно ли то, что за услуги с на берут деньги, если товар на гарантии?

• г. Самара

Неделю назад я купила водонагреватель. Не дорогой, но денег на большее не было, а с горячей водой частый проблемы. В магазине сказали, что этот товар проверяют дома. В руководстве по эксплуатации указанно, что он нагревает до 20 градусов. Дома, естественно, мы сняли упаковку и проверили его, но оказалось, что он нагревает до комнатной температуры. Мы принесли его обратно в магазин, но в возврате товара нам отказали, сказав, что упаковка уже сорвана, нужно сдавать на экспертизу, чтобы установить, что мы его не сломали. Дали адрес сервиса, туда мы поехали, там сказали, что за услуги нужно платить 3 тыс. руб. Сам водонагр. Стоит дешевле. Как я могу вернуть этот товар, и могу ли вообще это сделать? И законно ли то, что за услуги с на берут деньги, если товар на гарантии? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает

право потребителя на обмен товара надлежащего качества в следующих случаях:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.