Вина признана - компания такси требует возмещение ущерба за простой автомобиля - правомерно ли и как определить размер?

• г. Новосибирск

Я попала в ДТП по своей вине. Вину признаю полностью, но машина второго участника лицензирована под такси, и компания, у которой по договору работает второй участник ДТП, предъявляет мне иск в гражданском порядке на возмещение ущерба за простой автомобиля в период оценки и ремонта. Правомерно ли это и если правомерно, то как определить размер ущерба за простой?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна Александровна, средний заработок водителя в вашей ситуации не имеет значения. Точнее имеет, но далеко не самое определяющее. Ведь требования к вам предъявляет не таксист, а компания, поэтому, в расчете простоя автомобиля будет учитываться не только размер оплаты труда водителя за период простоя, но и другие убытки компании. Например, налоговые отчисления, недополученная прибыль, возможно - оплата второго водителя (если у этого водителя имеется сменщик), налоги по его зарплате и т.п. Таким образом, сумма вам предъявленная может в 2-4 раза превышать средний заработок таксиста.

Вам нужно внимательно проанализировать исковые требования, расчет убытков, приложенный к иску, после чего подготовить и направить в суд свои возражения.

В случае затруднений в самостоятельной подготовке данного документа - обратитесь на очную консультацию к выбранному вами юристу.

А как можно определить средний заработок таксиста? Кские то справки из его организации?

Если предъявлен иск, то в иске и указан порядок расчета, прочитайте как там средний заработок посчитан. Всего Вам доброго и удачи!

Добрый день! Можно взять справку а заработной плате за последние 6 месяцев и по ней определить средней заработок в данном случае. И там уже высчитывается.

Обычно запрашивается распечатка от оператора, который принимает и передает заказы, затем стоимость одного километра умножается на километраж.

Должна быть справка из организации, в которой работает таксист о его дневном заработке

Только так можно определить средний заработок.