В 2011 вышла на пенсию сын 1982 года сын 1976 года умер 2011 году будет ли мне доплата.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.