Как будет разделена квартира при разводе, если она оформлена на половину мужа и ребёнка

• г. Чита

Скажите пожалуйста как будет делиться квартира при разводе, если она оформлена по 1/2 на мужа и ребёнка. Квартира приобреталась, когда мы были в гражданском браке. Зарегистрировали брак позднее.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете претендовать на долю, соразмерную Вашим личным денежным средствам, вложенным Вами в покупку квартиры. Данный факт придется доказать.

Если вы не состояли в зарегистрированном браке, то ничего делиться не будет. Имущество принадлежит только тому, на кого оно оформлено.

Брак был гражданским, но можно же доказать в суде, что он же был? При разводе супругов, которые покупали совместно квартиру и состояли при этом в браке квартира же делится поровну? Здесь разве не такой случай?

Здравствуйте! Тем не менее, если брак не был зарегистрирован, то имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено. Другой может требовать возмещения затрат, понесенных в связи с приобретение имущества

Здравствуйте, у Вас к сожалению не такой случай, вы с начало купили, потом зарегистрировали брак, может помочь вам только ст.37 скрф...

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Доброго времени суток! К сожалению, в вашем случае имущество будет принадлежать тому на кого она оформлено. А вы вправе требовать возмещения вложенной суммы денег в его приобретение.

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Да можно доказать но это очень сложно нужны свидетели, совместные покупки, чеки

Удачи вам и вашим близким!

"гражданского" в вашем понимании брака не бывает, это называется сожительством. Поэтому делить поровну ничего не будете, супругами вы не являлись.