Как подать иск по договору аренды после расторжения, когда статус ИП был утрачен?

• г. Тула

Какой иск подавать и в какой суд на ип о взыскании денежных средств по договору аренды нежилого помещения, который был расторгнут 3 года назад, однако долг по аренде так и остался, но три года назад ип утратил данный статус ип! ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Срок исковой давности 3 года. Если срок прошел, то в иске Вам будет отказано. А подавать необходимо в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Алина, общий срок исковой давности составляет 3 года, он вами еще не пропущен?

Обращаться в данном случае нужно в суд общей юрисдикции.

Какой иск подавать и в какой суд на ип о взыскании денежных средств по договору аренды нежилого помещения, который был расторгнут 3 года назад, однако долг по аренде так и остался, но три года назад ип утратил данный статус ип! ?

В суд общей юрисдикции, до 50 тыс мировому судье.

Общи срок давности для взыскания 3 года.

Исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды суд примет несмотря на истечение срока давности. Однако если противоположная сторона заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности, то в иске будет отказано.

Доброго времени суток! По вашему делу прошел срок исковой давности, который составляет 3 года для такой категории дел. всего хорошего.