В какой суд подать иск при расторжении договора аренды в 2020 году? Общая юрисдикция или Арбитражный суд?

• г. Самара

Всем большой привет! Скажите, может у кого было в практике такое. Два предпринимателя заключили договора аренды нежилого помещения, т.е один арендодатель, другой арендатор в 2018 году. В 2020 году договор был расторгнут по соглашению сторон, так как арендатор прекратил деятельность у арендатора остался долг который он признает. В договоре аренду было предусмотрено, что споры решаются в Арбитражном суде. В какой суд нужно подавать? Мнения на работе у бухгалтерии разделись, в какой суд нужно подавать, так как бухгалтерия сделала расчет и ужаснулись от цен госпошлины. Сумму долга составляет более 1 520 000 рублей. В суд общей юрисдикции или Арбитражный суд подавать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дело подсудно исключительно Арбитражному суду.

Арбитражный однозначно.

1.Если этот договор между предпринимателями, то вы обращаетесь с иском в АС РФ

2.Если же (как вы пишите) ,организация должник уже не существует юридически, то вам не с кого взыскивать.

3.Есть некий трюк по неуплате пошлины в АС РФ, например на счете нет денег и суд принимает без уплаты пошлины.

4.Если ООО исключено из реестра после введения в ст.3 Закона «Об ООО» п.3.1, то привлекать к ответственности нужно директора ООО.

5.Не забывайте о сроке давности в 3 года и он истекает в 2021 году.

Илья, добрый вечер. Конечно это Арбитражный суд.

С уважением