В какой суд подать иск при расторжении договора аренды в 2020 году? Общая юрисдикция или Арбитражный суд?

• г. Самара

Всем большой привет! Скажите, может у кого было в практике такое. Два предпринимателя заключили договора аренды нежилого помещения, т.е один арендодатель, другой арендатор в 2018 году. В 2020 году договор был расторгнут по соглашению сторон, так как арендатор прекратил деятельность у арендатора остался долг который он признает. В договоре аренду было предусмотрено, что споры решаются в Арбитражном суде. В какой суд нужно подавать? Мнения на работе у бухгалтерии разделись, в какой суд нужно подавать, так как бухгалтерия сделала расчет и ужаснулись от цен госпошлины. Сумму долга составляет более 1 520 000 рублей. В суд общей юрисдикции или Арбитражный суд подавать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дело подсудно исключительно Арбитражному суду.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный однозначно.

Спросить
Пожаловаться

1.Если этот договор между предпринимателями, то вы обращаетесь с иском в АС РФ

2.Если же (как вы пишите) ,организация должник уже не существует юридически, то вам не с кого взыскивать.

3.Есть некий трюк по неуплате пошлины в АС РФ, например на счете нет денег и суд принимает без уплаты пошлины.

4.Если ООО исключено из реестра после введения в ст.3 Закона «Об ООО» п.3.1, то привлекать к ответственности нужно директора ООО.

5.Не забывайте о сроке давности в 3 года и он истекает в 2021 году.

Спросить
Пожаловаться

Илья, добрый вечер. Конечно это Арбитражный суд.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель и субарендатор не могут решить спор. Пункт 2.2.2 во вложении.

Договор заключен с 10 сентября 2018. В договоре нет условий предварительной оплаты и на обсуждении тоже не было. Но арендодатель сейчас желает предварительную оплату и только сейчас сообщает о просрочках и пени. Договор все еще не подписан.

Вопрос спора в сроках оплаты.

Аредатор оплатил аренду за сентябрь в соответствии с договором 1 октября.

Следующая оплата за аренду октября должна быть оплачена до 5 ноября в соответствии с установленной датой в договоре.

Арендодатель считает, что арендатор должен был оплатить 5 октября — аренду за октябрь. (хотя была оплата за сентябрь поступила 1 октября и претензий не было)

Кто прав в этой ситуации? И как быть.

Вопрос такой: Наша фирма арендует офисное помещение. Договор аренды заключен сроком до 31.01.2012 г. Арендодатели приносят новый договор. Его дата 01.12.11 г. И написано, что он действует с момента подписания и до 31.12.12 г. Сумма договора верна на 11 месяцев. Но верно ли то, что два месяца (декабрь 2011 и январь 2012) будут действовать два договора? В декабре нам выставляют счет на январь по старому договору. Боюсь, что когда я в банк принесу новый договор, меня спросят про оплату по старому. Или нет?

Арендодатель сдает неделимое помещение двум арендателям, поделенное произвольно по желанию арендателей. Через какое-то время выяснилось, при сравнении договоров аренды, что стоимость кв.м. для арендателей разное. Имел ли право арендодатель одинаковые метры в неделимом помещении сдавать за разную стоимость? На каком основании можно расторгнуть данные договора? Возможно ли стребовать с арендодателя возмещение?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: в 2008 году заключен договор аренды земель сельхозназначения общедолевой соственности между арендатором и арендодателями сроком на 10 лет. Арендатор прописал в договоре следующее: «договор считается пролонгированным на срок, указанный в настоящем договоре, если ни одна из сторон за три месяца до окончания срока действия договора письменно не заявит о своем намерении расторгнуть настоящий договор. Указанное правило распространяется на все случаи продления договора на последующие сроки». В настоящий момент арендатор хочет подписать допсоглашение к данному договору с целью уменьшить площадь арендуемой земли, но в предлагаемом допсоглашении почему-то не указано кол-во арендодателей. Учитывая, что арендодатели хотят расторгнуть договор, (третьи лица предлагают более выгодные условия аренды, да и положения договора от 2008 г. нас не устраивают) но не заявили об этом своевременно, арендатор продолжает пользоваться землями, вопрос: 1. Если договор пролонгирован автоматически — должен ли был арендатор регистрировать в росреестре пролонгированный договор?, считается ли договор от 2008 действующим на данный момент? 2. Вправе ли мы не соглашаться на подписание допсоглашения и настаивать на расторжении договора? Спасибо.

Имеется договор аренды нежилого помещения, я арендатор. Возникли различные споры с арендодателем. Изучив уже лучше договор, заметила, что есть ошибки в пунктах. Пример:

При расторжение настоящего договора о оснаваниям пунктом 7.6, вот тут и вопрос, такого пункта в договоре нет, их только 7.3 далее идёт 8. Так вот, на сколько эта ошибка серьёзна и можно ли признать договор не действительны?

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Может ли арендодатель сдать одно и то же помещение одновременно двум арендаторам? Причем оба арендатора не знали, что арендуют одно и то же помещение (выяснилось через 2 недели после подписания договора). Арендодатель требует арендную плату от обоих арендаторов, хотя оба, всвязи с открывшимися обстоятельствами, уже отказались от данного помещения. Есть ли нарушение закона со стороны арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь арендатором торгового помещения (розничная торговля). Арендодатель выгоняет меня, т. к. нашел другого арендатора. Через месяц после письменного уведомления договор считается расторгнутым или может быть расторгнут только в судебном порядке, если арендатор против?

В договоре аренды нежилого помещения записано дословно:

« п. 5.2 Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, о чем сторона, выступившая инициатором расторжения договора, должна письменно уведомить другую сторону не позднее, чем 1 месяц.

П. 5.3 Все споры по настоящему договору рассматриваются в установленном законодательством порядке.»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение