Банк списывал алименты на погашение долга по кредитной карте - есть ли основания для возврата?

• г. Пермь

Банк на протяжении долгого времени списывал алименты в счет погашения срочной задолженности по кредитной карте (к сожалению мы это вовремя не отследили). В назначении платежа указанно, что это алименты. Должен ли Банк вернуть незаконно списанную сумму?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте. Да должен вернуть. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Добрый день! В данном случае алименты не подлежат взысканию в силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, пишите претензию в банк и жалобу в Центральный Банк, так же можете обратиться в суд если вопрос не решиться.

Списывать алименты в счет погашения кредитной задолженности законом не предусмотрено. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями (п. 1 ст. 116 СК РФ), то есть Банк не вправе гасить задолженность по кредитной карте за счет алиментов и должен вернуть незаконно удержанную сумму алиментов.