Университет не является государственным, но имеет лицензию и государственную акредитацию.

• г. Красноярск

Прошу Вас проконсультировать меня в следующем вопросе.

Я являюсь студенткой 3-го курса заочного отделения СибУПК г. Новосибирск. Университет не является государственным, но имеет лицензию и государственную акредитацию. Возникают вопросы по поводу того, что имеет ли смысл учиться в не государственных учреждениях, если даже они имееют гос. акредитацию.

Мои сокурсники решили не продолжать обучение в СибУПК, ссылаясь на то, что выданный этим университетом диплом будет не действителен и на работу в гос. учреждение не примут, так же будет трудно устроиться в любую другую организацию.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл продолжать мне учебу в данном университете и неужели действителен только тот диплом, который выдан государственным университетом, а все остальное извините меня "филькина грамота".

Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 7 статьи 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" освоение лицом образовательной программы высшего профессионального образования соответствующей ступени в вузе, имеющем государственную аккредитацию, является основанием для занятия им в государственной, муниципальной организации определенной должности, получения должностного оклада и надбавок к нему. Согласно статье 7 указанного Закона высшее учебное заведение, имеющее гос. аккредитацию, выдает выпускникам документы государственного образца о соответствующем образовании с официальной символикой Российской Федерации. Иными словами диплом Вашего вуза такой же как и государственного вуза и принять на работу в государственную организацию Вас обязаны, если Вы соответствуете и другим законно предъявляемым требованиям. Что касается коммерческих организаций, то статья 64 Трудового кодекса РФ предоставляет возможность работодателю отказать в приеме на работу в зависимости от деловых качеств работника, которые в свою очередь определяются и его образованием.

С уважением,