Маме 66 лет - пенсионное уведомление о доплате за многодетность - требуется свидетельство о рождении детей

• г. Новосибирск

Маме 66 лет, ей с пенсионного позвонили, сказав о том, что будут доплачивать к пении какие то денежки, если она многодетная мать и просят приставить свидетельство о рождении всех детей,

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Никакой компенсации за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.

Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-обращайтесь в пенсионный фонд.

1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно, из опыта знакомые кто обращался-кому то отказ (то есть нет увеличения), кому то на 12 рублей больше вышло.

Ну это хороший знак. Не так часто власть радует своих граждан. Думаю вам следует явиться в ПФР для начисления надбавки. Спасибо за обращение.

Добрый день! Это не доплата а перерасчет, если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, то можно обратиться за перерасчетом, предоставив свидетельство о рождении детей.

Здравствуете.

Это не надбавка, а перерасчет. Собирайте документы и несите в ПФР.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".