Как оспорить незаконное межевание и возвратить землю за домом, купленным недавно

• г. Улан-Удэ

Как можно оспорить не законное межевание со стороны соседей? Мы купили дом и старые хозяева говорят, что за домом шло расстояние не менее 1 или 2 метров, пошли узнавать в кадастровый а нам там сказали, что у них стоит в программе соседский участок под разными номерами т.е один старый и там видно расстояние от нашего дома, а второй межёванный без расстояния, старые хозяева говорят, что соседка не спрашивала разрешения и ни кому ни чего не сказала они живут в другом регионе и поэтому не знали, что у них забрали землю за домом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы расположения вашего земельного участка и участка соседа. Кадастровый инженер, используя данные Росреестра, выдаст Вам план. Далее направляете данный план собственнику смежного участка, который нарушил Ваши права, вместе с претензией с требованием устранить нарушения. В случае отказа в добровольном устранении нарушения, обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту нахождения участка.

Данный судебный споров из-за сведений о границах в результате недействительности результатов межевания разрешается путем подачи искового заявления (подсудность районного суда по месту нахождения земельного участка "об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о значении координат характерных (поворотных) точек границ ранее учтенного земельного участка"

Во-первых, в ходе рассмотрения судами дел данной категории изучаются обстоятельства образования (отвода) земельных участков; каким образом проводилось межевание - установление (восстановление), закрепление или уточнение границ; какими методами определились координаты характерных точек, к примеру, геодезическим, картометрическим, аналитическим методами и т.д.; какие документы из фонда данных (архива) Росреестра, муниципальных архивов при этом учитывались или не учитывались землеустроителем (кадастровым инженером).

Во-вторых, суды при рассмотрении земельных исков из первой группы, когда спорят о границах, также изучают обстоятельства согласования устанавливаемых границ - вопрос, в котором неразрывно соединены:

- технические элементы, что именно подлежало или подлежит согласованию - одна характерная (узловая) точка или несколько;

- процедура, точнее, юридическая "чистота" всех этапов процедуры - от надлежащего извещения заинтересованных лиц до отражения всех обстоятельств, связанных с проведением согласования, в акте согласования границ, в заключении кадастрового инженера или в пояснительной записке, если речь идет о документах, предшествовавших появлению межевого плана);

- собственно юридическая составляющая (согласование с надлежащим лицом - с правообладателем, чье право подтверждается соответствующим документом, или с правообладателем, чье право на согласование возникло в силу прямого указания закона).

В-третьих, отличает рассмотрение земельных исков от других исков о защите прав на земельные участки характер доказательств, которые приводят стороны в обоснование своих доводов. Такие доказательства ищут и находят в землеустроительной документации, которая представлена совокупностью документов, полученных в результате проведения и осуществления землеустройства, включающей схемы, проекты, тематические карты (атласы) материалы (технические отчеты) обследований и изысканий, инвентаризации земель, межевания объектов землеустройства и другие виды