Возможно ли отобрать квартиру за задолженность в банке через 2 года?

• г. Казань

Примерно через 2 года банк подаст в суд на взыскание кред. Задолженности. Единственным имуществом на тот момент предположительно будет только 1 к квартира 42.58 м 2. С единственным собственником - мной. Отберут ли ее за долги? Задолженность образовалась в июне 2014 года. В размере 135 т.р.

Просто слышала разные версии на сей счет: кто-то говорит, что это единственное жилье в собственности - отжиму не подлежит, кто-то утверждает, что 43 м 2 на 1 человека - слишком жирно и могут выселить в коммуналку.

Ответы на вопрос (9):

В том и дело, что выселят в меньшее жилье, потому что имеется долг, но есть и квартира, которая явно больше нужд должника. Никому бы и не нужна была бы эта квартира, если бы вовремя платили.

Добрый день! Не слушайте второй вариант. Никто не лишит Вас собственности, и жилье не заберут. Единственное, что могут сделать приставы,-обременение наложить - запрет на регистрационные действия,-что бы Вы не могли продать квартиру.

Если кредитный ипотечный то никто квартиру которая является единственным местом проживания не отберет. Пока это четко предусмотрено законодательством.

Здравствуйте, Элина Нет, никто у Вас единственное жилье не отберет. В России нет принято такое законодательство. Всего доброго.

Здравствуете.

Если последний платеж был в 2014 году то никто ничего не заберет.

Просто в суде заявите о применении срока исковой давности и в иске банку откажут.

За одно внимательно изучите этот закон. Чтобы понимать, что можно забрать, а что нет.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".