Что делать, если счётчик вышел из строя, но пломба на воляном счётчике не нарушена?

• г. Ставрополь

Если пломба на воляном счётчике не нарушена, а счётчик вышел из строя. Частный дом. Счётчик находится через дорогу от дома. На улице.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лиана!

Это значит, что нужно срочно обращаться в компанию, которая занимается обслуживание счетчиков, чтобы устранить нарушение. Возможно, придется доказывать, что пломба была нарушена недавно, иначе могут пересчитать потребленную электроэнергию по средним показателям.

Извините, но пломба Не нарушена! А счётчик вышел из строя, хотя срок годности истекает в 2020 году. Люк, в котором счётчик, находится через дорогу от дома На Улице. Я буду обязана оплачивать установку счётчика, если я никаким образом туда доступа не имела (в люк)?

Да, как собственник вам придется нести расходы.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.