Можно ли купить на мат капитал землю ижс под строительство?

• г. Екатеринбург

Можно ли купить на маткапитал землю ижс под строительство?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, нет не получится купить участок на средства МК, законом это не предусмотрено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, просто участок не купить. Только жилое помещение возможно купить на материнский капитал. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Здравствуйте. К сожалению нет, это не предусмотрено законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Нет, действующее законодательство не предусматривает такой возможности, как покупку на материнский капитал земельного участка.

Покупка земельного участка на средства материнского капитала не предусмотрена законом. Можно использовать средства на строительство дома на землях ИЖС,

Ну вот, Вам еще в августе, коллеги объясняли, что на приобретение земельного участка НЕЛЬЗЯ использовать средства материнского капитала, только на ИЖС и соответственно доли выделяются в том жилом помещении которое приобретено или построено на средства м.к., а не где угодно! Это нецелевое использование средств м.к. Могут быть проблемы.