Как рассчитать коэффициент пенсии и почему она назначена исходя из 60 месяцев стажа, а не за полный год 2001?

• г. Юрга

У меня общий стаж 29 л 02 м 02 д, средняя зарплата за 60 мес. 792,03 руб, по таблице она составляет за этот период 1219,7.т.е ниже среднего по стране. Как рассчитать коэффициент? В 2000-у меня всего 3 месяца перечислено всего 3132,04 руб. т.к поставили на учет с октября, а в 2001 г.-12 месяц-16472.96 руб. отчислено в ПФ.Почему мне назначили пенсию из расчета за 60 месяце, а не за 2001 год, ведь он был полный год? Средняя зарплата за 2001 г. составляет 1494.40, а у меня ниже средней по стране-1372.746 руб. Т.Е и за 60 мес. и за 2001 г моя зарплата ниже средней по стране. Хотела попробовать сама рассчитать, но не могу разобраться в расчете коэффициента. С уважением О.И.Гефнер.

Ответы на вопрос (1):

как вы указали так вам и сделали. какие периоды брать 60 месяцев или последний год,предшествующий выходу на пенсию.решает сам заявитель. обратитесь с заявлением о перерасчете пенсии в отдел пФ,если считаете что будете получать ее в большем объеме. перерасчет производится с 1 числа месяца следуеющего за месяцем обращения.