Возможная процедура выселения многодетной семьи из жилья - к чему готовиться и как длительна эта процедура?

• г. Краснодар

Моя родная бабушка решила выселить меня с мужем и троими малолетними детьми из своего второго дома. Сказала пойдет в суд, что б нас выселили.

Скажите какая процедура выселения многодетной семьи, денег на съем жилья у нас нет. Идти нам не куда. Пускала она нас добровольно, сделали ремонт в доме.

Никаких фактов того что мы как то мешаем ей жить, нет. В милицию она не заявляла, о том что мы что то делаем плохо.

Но вот её что то перемкнуло, может старческое.

К чему нам готовится и сколько по времени это может длится.

Неужели вот так просто можно выгнать многодетную семью на улицу просто потому что бабушке так захотелось? Ей 84 года.

Ответы на вопрос (7):

Марина, добрый день!

Если Вы зарегистрированы у бабушки с детьми, то имеете право проживания, однако, она имеет прав через суд выселить Вас с мужем, несовершеннолетних детей выписать в никуда не получится. Процедура судебного рассмотрения занимает около месяца - двух.

Всего Вам наилучшего!

Если бабушка - единственный собственник дома, то проблем выселить Вас через суд у нее не будет. Если еще Вы там и не прописаны - все просто. Возможно, что решила пустить квартирантов и деньги получать либо продать дом. В любом случае - это ее и только ее право. Суд будет на ее стороне. Готовиться надо в этом случае к выселению. Неважно: многодетная семья или нет. Дом - ее собственность.

Процедура такая же как и любое другое выселение. Месяцев на 4-6 можно затянуть суд, если она действительно туда пойдет, поэтому у вас есть время подготовиться к переезду.

А как можно затянуть суд? Какие нужны факты?

Не явиться на суд один раз, просить перенести дело, затем обжаловать решение в апелляцию, это еще на пару месяцев отложит. Всего Вам доброго!

Марина, можно ходатайствовать о переносе слушаний по различным уважительным причинам, можно обжаловать решение суда и потянуть еще немного времени.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если суд вынесет решение о выселении, то Вы праве подать апелляционную жалобу на решение суда. Это минимум еще на месяц отсрочит вступление в законную силу решения суда. По практике может и дольше.