Регистрация брака в пятницу, отпуск с 28+2 недели - нужно ли мужу неоплачиваемый отгул по 128 ТК РФ на 3 дня?

• г. Москва

25.08 в пятницу у нас регистрация брака, но муж берет отпуск с 28+2 недели, в таком случае полагается ли ему неоплачиваемый отгул по 128 ТК РФ в течении 3 х дней.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно ст. 128 ТК РФ, "работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней".

Здравствуйте, Александр! Согласно "Трудовому кодексу Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: ...работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.