Возможно ли подарить 1/2 долю в праве собственности на квартиру, купленную по кредиту, и требуется ли согласие банка или дополнительное соглашение к договору ипотеки?

• г. Липецк

Квартира куплена за счет кредита на одного из супругов сейчас хотим что бы было у каждого по 1/2 можно ли подарить 1/2 долю в праве собственности на крартиру если да то требуется ли согласие банка или заключения доп. соглашения к договору ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

дарение не пройдет, так как 1/2 уже находится в собственности второго супруга

составьте брачный договор, для него согласие банка не потребуется (так как режим собственности не поменялся - как было у каждого по 1/2 так и осталось), но вы должны будете уведомить банк о его составлении