Сложности с установлением отцовства - в ЗАГСе нет бланка на добровольное удочерение, отправили в суд

• г. Архангельск

Об удочерении ребёнка. В ЗАГСе никакого бланка не дали на добровольное установление отцовства, а отправили в суд, проходить сложную процедуру усыновления.

В свидетельстве о рождении отец не указан, Муж хочет удочерить. Ребёнку 6 лет. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если усыновлять ребенка, то это производится в судебном порядке. Глава 19 Семейного кодекса РФ.

Если муж желает установить свое отцовство, то это можно сделать путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка (форма заявления утверждена ПП РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006)). Ст.48-57 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния".

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

"Всё равно" нельзя. Усыновление ребенка и признание отцовства - не одно и то же. Усыновление производится решением суда и решением суда может быть отменено.

Установление (признание) отцовства производится в органе ЗАГС по совместному заявлению матери и отца ребенка, в котором мужчина признает себя отцом, а мать подтверждает, что он является отцом. Установление отцовства не может быть отменено судом, если мужчина признавая себя отцом знал, что таковым не является.

В загсе спросили яаляется ли родным мой муж для ребёнка. Я ответила, что нет. И отправили в суд. Фамилия у дочки была указана моя девичья. Всё равно можно через заявление в ЗАГСе? Если там отправили в суд, то куда обратиться ещё кроме суда?