Сложности с установлением отцовства - в ЗАГСе нет бланка на добровольное удочерение, отправили в суд

• г. Архангельск

Об удочерении ребёнка. В ЗАГСе никакого бланка не дали на добровольное установление отцовства, а отправили в суд, проходить сложную процедуру усыновления.

В свидетельстве о рождении отец не указан, Муж хочет удочерить. Ребёнку 6 лет. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если усыновлять ребенка, то это производится в судебном порядке. Глава 19 Семейного кодекса РФ.

Если муж желает установить свое отцовство, то это можно сделать путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка (форма заявления утверждена ПП РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006)). Ст.48-57 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния".

Спросить
Пожаловаться

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

"Всё равно" нельзя. Усыновление ребенка и признание отцовства - не одно и то же. Усыновление производится решением суда и решением суда может быть отменено.

Установление (признание) отцовства производится в органе ЗАГС по совместному заявлению матери и отца ребенка, в котором мужчина признает себя отцом, а мать подтверждает, что он является отцом. Установление отцовства не может быть отменено судом, если мужчина признавая себя отцом знал, что таковым не является.

Спросить
Пожаловаться

В загсе спросили яаляется ли родным мой муж для ребёнка. Я ответила, что нет. И отправили в суд. Фамилия у дочки была указана моя девичья. Всё равно можно через заявление в ЗАГСе? Если там отправили в суд, то куда обратиться ещё кроме суда?

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж и мой муж хочет удочерить моего ребенка. Дочке 6 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Она носит мою фамилию. Как правильно нам поступить? Пройти процедуру усыновления (удочерения) или Добровольное установление отцовства? В итоге это будет иметь одинаковую юридическую силу? Мы хотим чтобы у дочери была фамилия и отчество мужа. Спасибо.

У моей знакомой есть ребенок. В графе отец стоит прочерк. Ее муж (не является биологическим отцом ребенка) хочет признать отцовство или удочерить. Скажите как проходит процедура удочерения? И процедура признания отцовства. Как лучше сделать и что выдадут на руки: св-во о удочерении или св-во о рождении?

Добрый день. Мой муж хочет удочерить моего ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Биологический отец ребенком не интересуется. Из прочитанного, я поняла что в этой ситуации можно установить отцовство в органах ЗАГС. Скажите, нужно ли говорить сотрудникам ЗАГСА что мой муж не биологический отец? Имеет ли это значение в процедуре добровольного установления отцовства?

Через суд подала заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты платит, в свидетельство не вписан. Новый муж хочет удочерить ребёнка. Как можно это сделать? Через загс либо через суд? После удочерения, отказаться от алиментов можно только через суд? И может ли биологический отец по желанию оспорить это удочерение?

Живу с мужчиной 4 года, брак не зарегистрирован, скоро будет ребенок. В силу некоторых обстоятельств мужчина не хочет пока давать ребенку свою фамилию, но признать его своим согласен. Каким образом будет проходить процедура регистрации ребенка: он добровольно усыновляет ребенка, тогда в графе отец будут его данные? А фамилию ребенку можно дать мою, матери? Или при установлении отцовства, усыновлении/удочерении обязательно дается фамилия и отчество отца? Либо при его нежелании давать свою фамилию ребенку нет смысла тогда проходить процедуру добровольного установления отцовства, в графе отец придется ставить прочерк? Спасибо!

У меня трое детей я в браке, старшая дочь не от мужа. В свидетельстве о рождении отец не указан. Муж хочет дочку оформить на себя. Подскажите как сделать проще? Удочерить или можно оформить добровольное установление отцовства.

Родители ребенка находятся в незарегистрированном браке и в момент рождения ребенка при получении в ЗАГСе свидетельства о рождении, отец не был вписан в него, так как находился в другом городе. Теперь биологический отец ребенка хочет внести в свидетельство о рождении запись о своем отцовстве, т.е. написать заявление об установлении отцовства. Эта процедура осуществляется через суд или непосредственно в ЗАГСе и не требуется ли для этого подтверждение его биологического отцовства (генетическая экспертиза)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сейчас я в браке и муж хочет чтобы сын был записан на него. Мы пришли в ЗАГС для установления отцовства, сдали документы, оплатили госпошлину. Сегодня мне отказали, сказали что только через суд это возможно. Как я поняла причина отказа в том, что у ребенка отчество одно, а у моего мужа имя другое... Я понять не могу, зачем обращаться в суд, если мой муж сам добровольно дает согласие на установление отцовства, и говорит что это его ребёнок. в суде ведь будет уже процедура усыновления.. И отчество ребенку я придумала сама после его рождения. Как быть?

Ребенок родился вне брака. Отец и мать ребенка в момент регистрации ребенка в загсе напишут совместное заявление об установление отцовства. Вопрос: 1. Чья фамилия будет в свидетельстве о рождении ребенка. 2. Впишут ли ребенка в паспорт отца. 3. Нужно или нет проходить процедуру усыновления.

В случае рождения у него ребенка (усыновления либо удочерения ребенка) при предъявлении свидетельства о рождении (решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка) - в размере 60 000 рублей на каждого ребенка; МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫПЛАТЕ КАК БЫТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение