Невыполненные обязательства и молчание соседей - Квартира полностью затоплена, ущерб в 600 тыс. рублей

• г. Москва

Соседи с верхнего этажа затопили всю квартиру. Примерный материальный ущерб - 600 тыс. р. соседи ничего не хотят возвращать, на связь не выходят. Прошло 3 недели.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо провести независимую оценку ущерба, после этого направить претензию виновнику. Если ответ на претензию не будет получен Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд для взыскания причиненного ущерба.

Вам следует подать им письменную претензию, пошлите ее заказным письмом. Если ответа не будет, проведите независимую экспертизу ущерба и подавайте иск о возмещении вреда в суд.

Добрый вечер.

Сейчас веду в суде аналогичное дело, там много нюансов. Заключите договор с юристом и с оценщиком, они подготовят для обращения в суд необходимые доказательства (без них в суде делать нечего). Основной вопрос - причина залива. От ответа на него будет зависеть, кто будет являться ответчиком по делу (с кого требовать возмещения) - собственник квартиры или управляющая организация. Если подать иск к ненадлежащему ответчику, суд откажет, потеряете время деньги, придется подавать повторно.

Здравствуйте! Если соседи не отвечают на претензию, то Вам необходимо подавать иск в суд, также у Вас должны быть - акт залива и экспертиза по оценке причиненного ущерба. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.