Для открытия дела о наследстве получила копию св-ва о рождении взамен утерянного, в котором увидела, что там у меня фамилия отца

• г. Москва

Для открытия дела о наследстве получила копию св-ва о рождении взамен утерянного, в котором увидела, что там у меня фамилия отца, хотя в паспорте - двойная (матери и отца). ни в загсе, ни в паспортном столе следов о смене фамилии нет, а для открытия дела нужно хотя бы св-во из загса, чтобы было соответствие. Как поступить в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

либо в ЗАГСе договариваетесь, либо придется восстанавливать права через суд

в любом случае сначала открывайте наследственное дело, у нотара надо получить постановление об отказе в соверешении нот. действия и с ним идти в суд

можно и еще вариант предложить - переменить вашу фамилию в ЗАГСе и получить новый паспорт

Вероятно, Вам придется обращаться в суд с заявлением о внесении изменений (исправлений) в акты гражданского состояния в порядке ст.307-398 ГПК РФ.

Данный вопрос решается в судебном порядке.

"Для открытия дела" - для подачи заявления о принятии наследства - ничего не нужно, кроме Вашего паспорта! Идете и подаете заявление. До истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя. А вот потом уже занимаетесь проблемами с документами...