Квартиру разменять или продать возможности нет, так как она не приватизирована, на приватизацию естественно он не соглашается.

• г. Москва

Меня зовут Елизавета.

Я мать одиночка, воспитываю дочку (4 года) одна. Проживаем мы вместе с братом, который пьет уже 13 лет. Пьет он каждый день, и каждый день устраивает дебоши. Недавно вскрыл себе вены и его отправили на лечение в психдиспансер, там он пролежал 3 недели, и далее снова запил. Находясь ранее на лечении от алкогольной зависимости врачи обнаружили у него развивающуюся стадию шизофрении, все копии заключений есть у меня на руках. На глазах моей дочери он может вышибать нам дверь в комнату, не дает ей ночью спать криками и бранью, делает много различных пакостей. В армию его не берут, принудительного лечения у нас нет, сам он естественно лечиться не хочет. Вызывая милицию у меня максимум спокойного времени до 7 утра, дальше он снова приходит и все начинается заново.

Квартиру разменять или продать возможности нет, так как она не приватизирована, на приватизацию естественно он не соглашается.

Хотелось бы узнать как возможно решить эту проблему законными методами. Мне жалко психику своего ребенка, но пока уйти нам некуда.

Ответы на вопрос (3):

Признайте брата недееспособным в судебном порядке, в этом случае его возможно будет лечить принудительно.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Вам необходимо:

1. каждый раз требовать административного наказания брата и получать в письменном виде уведомления о том, что брат наказан;

2. обратиться в опеку с просьбой осуществить защиту прав ребенка;

3. обратиться с имеющимися материалами в Департамент жилищной политики и жилищного фонда с предложением предупредить брата о недопустимости дальнейшего нарушения Ваших и дочери прав;

4. в случае продолжения вакханалии - обратиться в департамент, прокуратуру и опеку с просьбой о предъявлении в суд на основании ч. 1 ст. 91 ЖК РФ иска о выселении брата в никуда.

Удачи Вам и здоровья!