Моя часть многоквартирного дома разрушена, но я отремонтировал ее без уведомления соседа. Какие последствия?

• г. Москва

Моя часть дома разрушена, у вторых хозяев отремонтирована. Дом расположен отдельно друг от друга. Я сровнял разруху чтоб залить новый фундамент без письменного уведомления соседа. Дом считается многоквартирный. Что будет?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас собственность зарегистрирована отдельно, то ничего не будет, так как не общая собственность при которой бы требовалось согласие.

Добрый день! Вообще не понимаю, зачем Вам статус многоквартирного дома. Это ж и взносы за капитальный ремонт постоянные, который Вам никто никогда не сделает с учетом собираемости. Признали бы через суд право собственности каждого на часть домовладения.

А по поводу уведомления: если Ваш дом является МКД, то имеется и общее имущество. Теоретически распоряжаться им и что-либо делать Вы имеете право исключительно при наличии решения общего собрания собственников. Если вторая сторона ничего против не имеет и не будет поднимать из-за этого шум, то, в принципе, ничего быть существенного Вам не должно.

Здравствуйте, Лида!

К Вам могут быть заявлены требования о возмещении ущерба, поскольку, если дом многоквартирный, то Вы не имели права распоряжаться общим имуществом таким образом.