Меня зовут Лариса. Родители построили дом, они пенсионеры, маме 70 лет, папе 75 лет. Могут ли они получить налоговый вычет?

• г. Новосибирск

Меня зовут Лариса. Родители построили дом, они пенсионеры, маме 70 лет, папе 75 лет. Могут ли они получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательстом не могут, так как у них нет доходов и они не платят подоходный налог.

Доброго ВАМ дня Лариса! Налоговый вычет пенсионерам к сожалению не предоставляется, поэтому родители его получить никак не смогут.

Добрый день, Лариса.

Ваши родители могут получить налоговый вычет только при условии, что у них, помимо пенсии, имеется другой доход, который облагается (либо облагался в три предшествующих вычету года) налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

В таком случае они смогут получить вычет в размере уплаченного в бюджет налога.