Мама просит копии паспортов для добавки к пенсии в 87 лет

• г. Ставрополь

Нас у мамы 4 детей. Ей 87 лет. Просит нас сделать копии паспортов для того, чтобы ей сделали добавку к пенсии. Как я помню, в то время мамы не сидели в декретном отпуске до года.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде.

Здравствуйте, Татьяна!

Это не надбавка за детей, а перерасчет декретного отпуска, если он не был включен в стаж при исчислении пенсии. Если это так, то можно обращаться в местное отделение за перерасчетом.

В денежном выражении сумма может получиться совсем небольшой.

См. информацию на сайте ПФР: Подробнее ➤

Здравствуйте.

Да, она может обратиться в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии с учетом декретных отпусков.

Перерасчет и надбавка зависит напрямую от количества детей. От трех и более - 5,6 баллов, это около 435 руб.