Как мать умершей дочери может получить ее пенсию в случае отсутствия прописки?

• г. Рязань

После смерти дочери может ли мать получить ее пенсию? В пенсионом фонде говорят, что пенсию может получить только сестра умершей, потому что были вместе прописаны.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, сестра вообще не наследник и не может наследовать после сестры. А вы можете, если не лишены родительских прав. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если на момент смерти была начислена пенсия, то она делится между наследниками первой, к которы относятся дети, но не сестры.

Пенсию умершего могут получить только члены семьи умершего, а членами семьи являются лицами, которые проживали и были прописаны на момент смерти с пенсионером.

А если мне отказали. Куда мне обращаться?

Добрый день! Если есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Здравствуйте.

С жалобой на незаконный, по вашему мнению, отказ нужно обратиться в вышестоящее управление Пенсионного фонда, прокуратуру или суд.

Вы имеете ввиду недополученную пенсию. Правильно я поняла? Вам правильно отказали и жаловаться бесполезно.

С 1 января 2002 года отношения, связанные с выплатой неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера, регулируются нормами Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .

Данный закон предусматривает, что если суммы пенсии, начисленные и причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце не получены им в связи со смертью, они выплачиваются членам его семьи, которые совместно проживали с пенсионером на день смерти

При отсутствии членов семьи, совместно проживающих с умершим пенсионером либо по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, указанные суммы пенсии выплачиваются в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке наследования.