Может ли бывший начальник подать на меня в розыск за несдачу ключей от офиса после увольнения?

• г. Тюмень

Работала неофициально у ип. Через какое то время уволилась и уехала в другой город, забыла отдать ключи от офиса. Теперь звонит бывший начальник и говорит "отдавай иначе в розыск подам". Это вообще законно? Может ли он что то сделать? Факт того, что я у него работала есть только на камерах видеонаблюдения.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Пусть подает хоть на имя Президента РФ, не будет полиция Вас искать из-за того, что Вы не сдали ключи.

Им надо было раньше этот вопрос решать

Здравствуйте Можете сообщить ему по телефону что никаких Ключей у вас их нет и можете больше не общаться вообще с ним никуда он обращаться не будет потому что понесет очень большие штрафы за ваше неофициальное трудоустройство.

Добрый день! Это правда смешно, видимо решил попугать, более того он сам нарушил закон, так что скажите, что подадите в трудовую инспекцию на него.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Какая разница, официально вы работали или неофициально. Если нужно отдать ключи от сейфа, отдайте из ради бога. Вообще не вижу никакой проблемы.

Здравствуйте, Анна!

Это законно, но грозит и самому ИП штрафом за административное правонарушение за нарушение трудового законодательства, а именно за нарушение порядка оформления трудовых правоотношений.

В силу ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.