Необходимо обращение в МСЭ при врожденной радиоульнарной синостозе у ребенка с оперативными осложнениями и ограничением подвижности

• г. Ижевск

У дочки ей 5 лет врождённый двусторонний проксимальный радиоульнарный синостоз. Операция на левую руку результатов не дала+кисть не загибается вниз. Правая ручка после операции находится в выгодном положении почти 60 градусов. Левая 5 градусов. Левя рука короче на 1 см.по снимкам видна угловая деформация кости. Ручки полностью не разгибаются до 170 градусов. Стоит ли нам с таким заболеванием обращатся в МСЭ?

Ответы на вопрос (5):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Да, обратитесь для проведения данной экспертизы.

Здравствуйте обязательно стоит обращаться для начала Вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу чтобы дал направление на прохождение комиссии в поликлинике уже это комиссия будет писать о направлении документов на медико-социальную экспертизу и не забудьте что инвалидность присваивается не по диагнозу а по степени утраты трудоспособности и умения самостоятельно обслуживать себя в быту Так что подумайте что вы будете говорить когда будете ходить с дочерью по медкомиссии.

Здравствуйте! ДА, в данном случае есть основания для признания инвалидом. Получайте направление у участкового педиатра и проходите МСЭ.

Добрый день. К сожалению, юристы не решают вопросы по назначении инвалидности. Но совету Вам обратиться и попробовать получить инвалидность ребенку, что бы потом можно было оформить пенсию по инвалидности.