Проблема с получением паспорта от сотрудников ФМС - к какому суду обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Не могу получить длительное время паспорт по вине сотрудников ФМС, при обращении в суд к какому судопроизводству будет относиться моё дело, к административному или к гражданскому?

Ответы на вопрос (1):

Глава 25 Гражданского процессуального кодекса.

Оспаривание действия (бездействия) органа государственной власти.